Пятница, 19.04.2024, 04:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт деревни Алтаево

Категории раздела
Инвожо [1]
Народный ансамбль "Инвожо"
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Март » 22 » Сход граждан
19:17
Сход граждан

       Сегодня состоялся сход жителей деревни Алтаево

       Приглашенные: Хаматдинов Н.М. –зам. главы администрации муниципального района Бураевский район  по социально гуманитарным вопросам; Дюсьметов Р.Б.- старший УУП; Галиев И.Ф –представитель полиции; Шагиахметов Р.М. – главный агроном управления сельского хозяйства; Габдуллина А.Р. – зам.главного врача ЦРБ по лечебной части; Нуриев И.Ф.- инженер ДРСУ; Гарипова С.Н.- представитель пенсионного фонда; Хамитьянова Л.Н. – депутат районного Совета

Хаматдинов Н.М. поздравляет семью Бадретдиновых с 50-летием совместной жизни

        Хаматдинов Н.М.- заместитель главы администрации района по социальным вопросам, проинформировал о том, что район является высокодотационным. Собственные доходы в общем объеме бюджета составляет 25 %.Более 60 % бюджета уходит на социальные нужды. Район является чисто сельскохозяйственным. Молоко наших производителей обрабатывает Дюртюлинский молокозавод. Бураевское «Молочное дело» обрабатывает привозное молоко. Зато там трудоустроены 200-250 человек, которые, уплачивая НДФЛ, пополняют бюджет района.

       В районе где- то 15 % земли не обрабатывается. В Кузбаевском сельском поселении не обработанных земель нет.Это уже хорошо. Перспективы для развития есть, чтобы молодежь не уходила из деревень можно организовать КФХ, СПК, никаких ограничений нет. Надо и самим пошевелиться. Иждивенческий подход не приветствуется. От кого-то требовать, а самим сидеть сложа руки. Надо стараться получить государственную поддержку, для таких всегда двери открыты.

       К 100 летию образования Республики Башкортостан изыскиваются средства по строительству  модульных ФАПов. ФАП д.Алтаево включен в эту программу.

       По программе  «Реальные дела», если желание есть, можно включить ремонт изгороди кладбища.

      Укрепляется и материально-техническая база сельских клубов, на приобретение, согласно заявке, выделяются финансовые средства.

      По дорогам в районе проделана и продолжается  огромная работа. Постоянно в период буранов дороги очищались от снега. Надо найти хорошего подрядчика, для очистки дорог внутри деревни. Сельское поселение обязано содержать дороги в нормальном состоянии. Федеральная программа  будет работать поэтапно, будут строиться дороги с твердым покрытием и дойдут вплоть до маленьких деревень.

       Демографическая ситуация в районе остается желать лучшего. Смертность превышает рождаемость. Миграция очень большая, молодежь уезжает. Если так будем продолжать, это может привести к укрупнению (объединению) районов, что нежелательно для нас с вами. Когда свой бюджет надо им дорожить и надо внести посильный вклад для сохранения.
 

Отчет главы сельского поселения Кузбаевский сельсовет - Габдулхаковой Розы Маганавиевны о деятельности  Администрации сельского поселения Кузбаевский сельсовет муниципального района Бураевский район РБ в 2016 году и перспективах социально-экономического и культурного развития  на 2017 год.

Также выступали депутаты сельского поселения.

       Фаизова А. Ф. - депутат Совета сельского поселения. Она проделала отчет о своей деятельности.

       Как фельдшер она обратила внимание на демографическую ситуацию в деревне - смертность превышает рождаемость. Организуется диспансеризация на местах, но и самим жителям надо позаботиться о своем здоровье, надо аккуратно выполнять предписания врачей, чем принимать по 1-2 таблетки за неделю, аккуратно являться на профилактические прививки, не надо отказываться, это же для вас самих надо, в ваших же интересах, надо вести здоровый образ жизни. Условия для этого есть. 

       Озвучила наказы жителей деревни как депутату:

       1. Ремонт дороги от остановки д. Кузбаево до д. Алтаево, по которой осенью, весной не пройти и не проехать. Отметила, что эта дорога нужна не только жителям деревни Алтаево, отсюда  ездят  летом жители сельского поселения Ванышевский и Тепляковский сельсовет, которым надо ехать в сторону Янаула и Нефтекамска, на много сокращяется их путь, чем объезжать через Бураево.

       2. Ремонт моста между деревнями Кузбаево и Алтаево, который находится в аварийном состоянии, отметила что ничего не делается, хотя это об этом говорится на каждом совещании, на каждом сходе уже многие годы;

       3. Освещение улиц в зимнее время;

       4. Ремонт внешнего крыльца здания ФАП;

       5. Ремонт изгороди кладбища;

Депутат Совета сельского поселения Ялалова Д.Б.

       На своем примере доказала, что безработицы в деревне может и не быть, она сама воспитывает троих приемных детей. Дети радостные, довольные от семейного очага. Двое учатся в школе, а один еще не ходит в школу. И детям хорошо и им не обуза.

      Она тоже затронула вечную проблему с дорогами и подняла вопрос на счет лесополосы вдоль дороги.

      И еще немаловажный вопрос о питьевой воде. Не все могут идти за водой на родник, т.к. население в основном преклонного возраста. Воду из колодцев на глубине 18 – 20 метров невозможно употреблять в пищу, она тухлая. Не всем под силу копать колодец на глубину 39-40 метров. Нельзя ли как-нибудь найти выход из этого положения?

      Этот год объявлен годом экологии. Посоветовала населению соблюдать чистоту и порядок. Отметила, что некоторые жители деревни выбрасывают мусор в неположенных местах, сжигают навоз, от которого невозможно дышать, нельзя вывешивать во дворе белье для сушки. Призвала соблюдать порядок, это благополучие для нас самих, сами дышим этим воздухом.

Дюсметов Ринат Борисович-участковый уполномоченный полиции.
Кабинет расположен по адресу:  д. Ваныш-Алпаутово, ул. Молодёжная,7 тел. 2-74-58,  сот. тел. +7 927 348 3759
Дни приема: понедельник, четверг с 15.00 - 18.00 ч,   суббота с 10.00 - 12.00 ч

 

Шагиахметов Р.М. – главный агроном Управления сельского хозяйства.

       Он  ответил на вопрос о лесополосе вдоль дороги. Отметил, что для этого работает специальная программа, надо обратиться к директору лесхоза Хасанову И.Р. и этот вопрос решаемый.
       Из выступления: Скоро начнутся весенне-полевые работы, отрадно, что у вас ведут свое хозяйство ООО «Победа», КФХ Файзрахманова, КФХ Хамитьянова. Желающим всегда зеленая дорога. Существуют различные программы, благодаря которым выделяются субсидии. Не надо бояться, обращайтесь поможем, протянем руки помощи, не надо уезжать из деревни, ссылаясь на невозможность устроиться на работу, шансов много как сельским жителям, мы ведь жители деревень, нельзя здесь построить заводы, фабрики, поэтому надо работать на земле. Еще у нас много детей, воспитывающихся в детских домах, их можно воспитывать, опекать. Примеры у вас есть - это семья Ялаловых. Государство идет всегда на встречу тем, кто хочет работать.

       Проинформировал также о программе «Кооперация». Объединившись несколько хозяйств, образуя одно юридическое лицо, выбирая председателя могут претендовать на гос.поддержку(субсидию) и излишки своего личного подсобного хозяйства можно будет реализовать. Пути для жизни есть. Надо только инициаторы.

       Также не остался в стороне вопрос оформления в собственность (дом, земельный участок) граждан. Даны разъяснения, приведены примеры

 

       Нуриев И.Ф. – главный инженер ДРСУ.

       Он проинформировал  об обстановке по строительству, ремонту и содержанию дорог в районе, какой объем работ выполнен и какие средства для этого использованы. На счет моста и дороги в д. Алтаево ответил, что деньги выделяются только на обслуживание, такие как очистка от снега и грейдерование. На ремонт составляется территориальный заказ, пока на 2017 год в этот план строительство дороги и ремонт моста не включены. Выразил надежду, что в перспективе будет.

Габдуллина Альмира Рифгатовна - заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ РБ Бураевская ЦРБ

       Она проинформировала о демографической ситуации. Смертность превышает рождаемость. Этому способствуют то, что народ стареет, молодежь уезжает, много людей страдающих венерическими заболеваниями, детский алкоголизм, наркомания, неблагополучные семьи.  Надо вести здоровый образ жизни.

       Также отметила, что в районе идет большое сокращение работников персонала, сокращено вплоть до 68 коек стационара и 50 коек дневного стационара. Отрадно, что в Алтаево функционирует ФАП, организуется  диспансеризация на местах, призвала не упускать такого шанса. Машина скорой помощи выезжает во все деревни района, не надо только злоупотреблять. Посоветовала добросовестно выполнять рекомендации участковых врачей.

 

Гарипова С.Н.- представитель пенсионного фонда, проинформировала жителей о состоянии пенсионного фонда, о постоянной поэтапной индексации пенсий. Население довольно работой пенсионного фонда.

Оставляйте комментарии, пожалуйста!!!

 

Просмотров: 964 | Добавил: Altaevo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Viktor © 2024